Закон об образовании

Сейм готовит законодательную базу для отказа от изучения русского языка как второго иностранного 18.04.2024

9 апреля Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону об образовании, согласно которым учащиеся латвийских школ смогут отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

Удалённое обучение: а дустом не пробовали? 11 06.07.2020

Ведомство «всеми-нами-горячо-любимой» госпожи Шуплинской готовит новые «гениальные» поправки к «Закону об образовании».

Педагогов смогут уволить не только из-за нелояльности. За дискриминацию тоже 4 16.11.2016

После долгих дискуссий на Бюджетной комиссии Сейма было принято решение поддержать поправки к закону "Об образовании", уточнив ситуации, когда можно будет увольнять педагогов.

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Газета: в Латвии работает три десятка «нелояльных» педагогов 11 05.10.2016

4 октября правительство Латвии одобрило поправки, уточняющие Закон об образовании, об этом сообщают средства массовой информации. Поправки разработало Министерство образования и науки (МОН) – их инициатором выступил министр МОН Карлис Шадурскис.

Поправки о нравственности не отразятся на работе латвийских школ 27.08.2015

Хотя Сейм нынешним летом много времени посвятил поправкам в Закон об образовании, обязывающим школы обеспечить нравственное воспитание учеников, вряд ли эти изменения существенно повлияют на работу учебных заведений, признает государственная служба качества образования. Между тем, и в дальнейшем упор в школах будет делаться на точные науки, а в части из них в апреле пройдет пробный централизованный экзамен по физике, химии и естествознанию.

От учителей будут требовать лояльности к Латвии 9 07.05.2015

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке сегодня поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к Латвии.

Путь к отступлению или альтернатива реформе? 18.05.2006

Кому мешают поправки к Закону об образовании